করোনাভাইরাসে আক্রান্ত কি না, সে ব্যাপারে নিশ্চিত হতে ১৪ দিনের হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকার নির্দেশনা মানছেন না অনেকেই। ফলে দেশজুড়ে বাড়ছে উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা। বিদেশফেরত অনেকেই প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়ানোর অভিযোগ মিলেছে। এদিকে মানিকগঞ্জের সাটুরিয়ায় হোম কোয়ারেন্টাইনের নির্দেশনা না মানায় গতকাল সোমবার বিদেশফেরত একজনকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। গতকালও অনেক বিদেশফেরত ১৪ দিনের হোম কোয়ারেন্টাইন শুরু করেছেন।
মানিকগঞ্জ : মানিকগঞ্জে অনেকেই হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকার নির্দেশনা মানছেন না। এরই পরিপ্রেক্ষিতে সাটুরিয়ায় বিদেশফেরত এক ব্যক্তি হোম কোয়ারেন্টাইনে না থাকায় ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। মানিকগঞ্জ করোনা প্রতিরোধ কমিটির সদস্যসচিব ও সিভিল সার্জন আনোয়ারুল আমিন আখন্দ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, স্বাস্থ্য বিভাগ, স্থানীয় প্রশাসন, জনপ্রতিনিধি ও পুলিশ প্রশাসনের সহযোগিতায় নজরদারি শুরু হয়েছে।
নড়াইল : বিদেশ থেকে আসা প্রবাসীদের হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকার কথা থাকলেও নড়াইলে তা মানা হচ্ছে না। এমনকি স্বাস্থ্য বিভাগের কাছে বিদেশফেরত ব্যক্তিদের সঠিক তথ্যই নেই। স্বাস্থ্য বিভাগ বলছে, কোয়ারেন্টাইন নিশ্চিত করতে হলে পুলিশ, প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিদের একযোগে কাজ করতে হবে। জেলা সিভিল সার্জনের তথ্য মতে গতকাল পর্যন্ত জেলায় ১০ জন প্রবাসী হোম কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন।
মাদারীপুর : ইতালিসহ বিভিন্ন দেশ থেকে মাদারীপুরে আসা ২১২ জনকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। মাদারীপুরের সিভিল সার্জন ডা. মো. শফিকুল ইসলাম জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় মাদারীপুরে নতুন করে ৩৬ জনকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যারা নির্দেশ অমান্য করবে, তাদের ব্যাপারে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
রাজবাড়ী : রাজবাড়ীতে গতকাল বিদেশফেরত আরো আটজনকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। বর্তমানে জেলার পাঁচ উপজেলার ২০ জন হোম কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন। রাজবাড়ীর জেলা প্রশাসক দিলসাদ বেগম বলেন, বিদেশ থেকে আসা ব্যক্তিদের বিশেষ নজরে রাখতে সব নির্বাহী কর্মকর্তাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
কোটালীপাড়া (গোপালগঞ্জ) : কোটালীপাড়ায় সিঙ্গাপুর, দুবাই, মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশ থেকে ফিরে আসা ৯ ব্যক্তিকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। উপজেলা স্বাস্থ্য কেন্দ্রের মেডিক্যাল অফিসার ডা. শামছুল আলম জানান, ওই ৯ ব্যক্তিকে সার্বক্ষণিক পর্যবেক্ষণে রাখা হচ্ছে।
খুলনা : খুলনায় বিদেশ থেকে আসা আটজনকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। তাঁরা সম্প্রতি ভারত, সিঙ্গাপুর, ওমান ও ইতালি থেকে দেশে ফিরেছেন।
মৌলভীবাজার : করোনাভাইরাস প্রতিরোধ ও সতর্কতায় মৌলভীবাজারে বিদেশফেরত ৩৪ জনকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে।