ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
বুধবার ২৪ জুন ২০২৬ ৯ আষাঢ় ১৪৩৩
ভাসমান ঈদগাহ
নতুন সময় প্রতিনিধি
প্রকাশ: Wednesday, 15 July, 2020, 4:24 PM

ভাসমান ঈদগাহ

ভাসমান ঈদগাহ

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলার চলনবিল অঞ্চলের বড় একটি অংশজুড়ে এখন পানি থইথই। বর্ষাকালের শুরু থেকে পরবর্তী ৪/৫ মাস এই অঞ্চল পানিতে ডুবে থাকে। উঁচু উঁচু ঘরবাড়ি ছাড়া এই অঞ্চলের কোথাও কোনো শুকনো স্থান চোখে পড়ে না। উঁচু কোনো স্থান না থাকায় এই অঞ্চলে ঈদের জামাত তো দূরের কথা মৃত মানুষের জানাজা করার মতো স্থান পাওয়া যায় না মৌসুমের কয়েক মাস। এলাকাবাসীর দুর্দশার কথা ভেবেই এই উপজেলার বড় পাঙ্গাসী ইউনিয়নের নরসিংহ পাড়া গ্রামে তৈরি করা হয়েছে একটি ভাসমান ঈদগাহ মাঠ। ঈদগাহ মাঠের ওপর এখন দাঁড়ালে চোখে পড়ে চারিদিকের বিস্তীর্ণ জলরাশি। স্রোতধারার কারণে নিজেকে মনে হয় যেন কোনো চলমান জাহাজের যাত্রী।

মোস্তফা জাহাঙ্গীর আলমের উদ্যোগে এবং ব্যারিস্টার রওশন জাহান ফাউন্ডেশন এর আর্থিক সহায়তায় আরসিসি পিলারের ওপর নির্মাণ করা হয়েছে এই ভাসমান ঈদগাহ মাঠ। বর্তমানে এই ঈদগাহ মাঠে নরসিংহ পাড়া, শুকলাই ও শুকরহাট গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ নামাজ আদায় করে। শুষ্ক মৌসুমে ওপরে ও নিচে মিলে প্রায় ৫ হাজার এবং বর্ষা মৌসুমে ওপরে প্রায় আড়াই হাজার মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারেন।

আসন্ন ঈদুল আজহার জামাত এলাকার মানুষ একত্রে আদায় করতে পারবে ভেবে এলাকাবাসী খুব খুশি। ঈদগাহ মাঠ নির্মাণের উদ্যোক্তা মোস্তফা জাহাঙ্গীর আলম জানান, বর্ষাকালে এই এলাকা পানিতে ডুবে থাকায় নামাজ আদায় করা যেত না। সামাজিক কোনো অনুষ্ঠান করাও সম্ভব হয়ে উঠত না। এই অসুবিধার কথা ভেবে বড় পাঙ্গাসী ইউনিয়নের নরসিংহ পাড়া, শুকলহাট ও শুকলাই গ্রামের মানুষ এবং ব্যারিস্টার রওশন জাহান ফাউন্ডেশনের আর্থিক সহযোগিতায় ৬০ লক্ষাধিক টাকা ব্যয়ে এই ঈদগাহ মাঠটি নির্মাণ করা হয়েছে।

সম্পাদনা: এম আলমগীর

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status