ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
সোমবার ২৭ অক্টোবর ২০২৫ ১১ কার্তিক ১৪৩২
পৌর প্রশাসকের কাছে অভিযোগ
কুড়িগ্রাম পৌরসভার সার্ভেয়ার রূপলাল ভূমি জরিপের নামে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে
আহম্মেদুল কবির, কুড়িগ্রাম
প্রকাশ: Monday, 27 October, 2025, 2:40 PM

কুড়িগ্রাম পৌরসভার সার্ভেয়ার রূপলাল ভূমি জরিপের নামে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে

কুড়িগ্রাম পৌরসভার সার্ভেয়ার রূপলাল ভূমি জরিপের নামে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে

পৌরসভাধীন সরকারি ভূমি জরিপে কোন প্রকার অর্থ আদায়ের নিয়ম না থাকলেও কুড়িগ্রাম পৌরসভার   সার্ভেয়ার রূপলাল রবিদাস ভূমি জরিপে 'পৌরসভা ফি'- নামে দীর্ঘদিন থেকে লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে। এ বিষয়ে কুড়িগ্রাম পৌর প্রশাসক বরাবর অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।

গতকাল ২৬ অক্টোবর রবিবার কুড়িগ্রাম পৌরসভারধীন কালি বকসী( ৬ নং ওয়ার্ড) ভেলাকোপা গ্রামের মৃত সহিদুল ইসলামের পূত্র মোঃ বিপ্লব মিয়া এ অভিযোগ করেন। এর আগে গত বৃহস্পতিবার ওই গ্রামেরই স্থানীয় গ্রামবাসী সংশ্লিষ্ট বিষয়ে রূপলাল রবীদাসের বিরুদ্ধে পৌরসভা এলাকায় অবৈধ ভাবে বহুতল ভবন নির্মাণের প্লান পাশ, একই জমি বারবার পরিমাপ করে ভিন্ন ভিন্ন সার্ভে রিপোর্ট প্রদান, অনেক সময় ভূমি জরিপ করে বাদী- বিবাদী উভয় পক্ষের কাছ থেকে অবৈধ অর্থ আদায় করে সার্ভে রিপোর্ট না দিয়ে হয়রানি এবং সর্বপরি 'পৌরসভা ফি' নামে অবৈধ ভাবে লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নেয়ার বিষয়ে পৌর প্রশাসককের চেম্বারে গিয়ে সরাসরি সাক্ষাতে অভিযোগ করে।

অভিযোগকারীরা 'পৌরসভা ফি' নামে অবৈধ অর্থ আদায় এবং সেই অর্থ কোথায় যায় কি হয় জানতে চেয়ে পৌরসভার সার্ভেয়ার রূপলালের বিরূদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা গ্রহনের দাবী জানানো হয় একই সাথে এতিম বিপ্লব মিয়ার বসতবাড়ি পরিমাপের নামে 'পৌরসভা ফি' নামে ৭ হাজার ২ শত টাকা গ্রহন করে ভূমি জরিপের প্রতিবেদন না দেয়ায় বিক্ষুব্ধ এলাকাবাসী তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গহনেরও জোর দাবী জানায়।

এব্যাপারে পৌর প্রশাসক হুসাইন মোহাম্মদ হাই জকি উপস্থিত এলাকাবাসীর সামনে সার্ভেয়ার রূপলালকে বিপ্লব মিয়ার ভূমি জরিপে প্রতিবেদনটি দেয়ার নির্দেশ দিলেও ৪ দিন পার হয়ে গেলেও অদ্যাবধি দেয়া হয়নি।

এলাকাবাসীর সাক্ষাতকারের সময় পৌর প্রশাসক বলেন, ভূমি মন্ত্রণালয়ের নির্দেশ মতে পৌরসভাধীন সরকারি জমি ব্যতিত অন্যকোন জমি পরিমাপ করার বিধান নেই সেখানে বে- সরকারি জমি পরিমাপ ও প্রতিবেদন দেয়ার বিষয় এবং একই সাথে জরিপের নামে 'পৌরসভা ফি'- নেয়ার বিষয়টি তিনি এড়িয়ে গিয়ে বলেন, সার্ভেয়ার রূপলালের বিরূদ্ধে তিনি অনেক অভিযোগ শুনেছেন ব্যবস্থা নিবেন।

বিপ্লব মিয়ার অভিযোগের প্রেক্ষিতে জানা যায়, তার পৈত্রিক ভিটার সাড়ে ৭ শতক জমির মধ্যে ৩ শতক জমি গোলাম রব্বানী নয়ন নামের এক প্রভাষক অবৈধভাবে দখল করে নেয় এবং পৌরসভার অনুমতি না নিয়ে বহুতল ভবন নির্মাণের কাজ শুরু করে। 

কাজ বন্ধ এবং একই সঙ্গে উক্ত জমি জরিপের জন্য বিপ্লব মিয়া কয়েক দফায় পৌর কর্তৃপক্ষকে আবেদন করেন। তার আবেদনের প্রেক্ষিতে পৌরসভার সার্ভেয়ার রূপলাল রবীদাস 'পৌরসভা ফি'- নামে ৭ হাজার ২ শত টাকা আদায় করে এবং মাঠ পর্যায়ে গিয়ে জরিপ কাজ চালায়। জরিপ শেষে জরিপ প্রতিবেদন দেয়ার কথা থাকলেও প্রতিবেদন না দিয়ে বিপ্লবকে ঘুরাতে থাকে। 

অপরদিকে বিপ্ববের জমি দখলকারী প্রভাষক গোলাম রব্বানী নয়ন ভিতরে- ভিতরে উক্ত জমিতে বহুতল ভবন নির্মাণে পৌরসভার অনুমতি নেয়ার জন্য অবৈধ চেষ্টা চালায়। বিষয়টি এলাকাবাসী জানতে পেরে পৌর প্রশাসকের কাছে গিয়ে সরাসরি অভিযোগ করে এবং একই সাথে যতক্ষণ পর্যন্ত উক্ত ভুমি জরিপের প্রতিবেদন দেয়া না হয় ততোক্ষণ পর্যন্ত উক্ত জমিতে বহুতল ভবন নির্মাণের অনুমতি না দেয়ার অনুরোধ জানিয়ে রূপলালের বিরূদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহনের দাবী করে।

এদিকে পৌর প্রশাসক এলাকাবাসীক জানান, বহুতল ভবন নির্মাণের জন্য প্লান পাশে প্রভাষকের আবেদনে তিনি তেমন ভুল দেখছেন না। বহুতল ভবন নির্মাণের অনুমতি দেয়া যায় কি না বিষয়টি তিনি দেখছেন। কোন ব্যত্যয় ঘটলে তিনি আদালতের সরনাপন্ন হওয়ার পরমর্শ দেন।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status