ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শুক্রবার ১৫ মে ২০২৬ ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
তুরস্ক যে কারণে রাশিয়ার যুদ্ধ জাহাজ থামাচ্ছে না
নতুন সময় ডেস্ক
প্রকাশ: Saturday, 26 February, 2022, 11:17 PM

তুরস্ক যে কারণে রাশিয়ার যুদ্ধ জাহাজ থামাচ্ছে না

তুরস্ক যে কারণে রাশিয়ার যুদ্ধ জাহাজ থামাচ্ছে না

ইউক্রেনে আক্রমণ করতে তুরস্কের নিয়ন্ত্রণাধীন দুটি প্রণালী দিয়ে কৃষ্ণসাগরে প্রবেশ করছে রাশিয়ার নৌবাহিনী। তুরস্কের প্রতি রাশিয়ার যুদ্ধজাহাজ থামানোর অনুরোধ জানিয়েছে ইউক্রেন। কিন্তু ইউক্রেনের আহ্বানে সাড়া দিচ্ছে না তুরস্ক।

রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, ১৯৩৬ সালের মন্ট্রেক্স  চুক্তি অনুযায়ী বসফরাসের কর্তৃত্ব তুরস্কের হাতে রয়েছে। তুরস্ক চাইলে ভূমধ্যসাগর থেকে বসফরাস প্রণালী দিয়ে কৃষ্ণসাগরে যাত্রা সীমিত করতে পারে। কিন্তু রাশিয়ার সঙ্গে কৌশলগত সুসম্পর্ক থাকায় তুরস্ক সেটা করছে না।

অবশ্য তুরস্ক— কেন রাশিয়ার যুদ্ধজাহাজ থামাচ্ছে না পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভুসোগলু তার ব্যাখা দিয়েছেন। বর্তমানে কাজাখস্তানে অবস্থান করা তুরস্কের এই মন্ত্রী  বলেন, আন্তর্জাতিক আইনে ধারায় যুদ্ধজাহাজ নিজস্ব ঘাঁটিতে যাওয়ার বিধান রয়েছে।

কাভুসোগলু বলেন, তুরস্ক কিয়েভের অনুরোধ নিয়ে গবেষণা করছে। কিন্তু আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী নিজস্ব ঘাঁটিতে যুদ্ধজাহাজ নিয়ে যাওয়ার নিয়ম রয়েছে।

প্রসঙ্গত, কৃষ্ণসাগরে রাশিয়ার নিজস্ব নৌঘাঁটি রয়েছে। এছাড়া কৃষ্ণসাগরকে রাশিয়া বাড়ির পেছনের উঠান বলে মনে করে।

রয়টার্সের খবর অনুসারে, রাশিয়া এবং ইউক্রেন উভয়ের সঙ্গে সুসম্পর্ক রক্ষা করে চলে তুরস্ক। ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণের পর তুরস্ক বলেছে, রাশিয়ার আক্রমণ অগ্রহণযোগ্য। আবার রাশিয়ার ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞারও বিরোধিতা করেছে তুরস্ক।

রাশিয়ার সঙ্গে তুরস্কের প্রতিরক্ষা এবং জ্বালানি সহযোগিতার চুক্তি রয়েছে। যদিও সিরিয়া এবং লিবিয়ায় রাশিয়ার নীতির বিরোধীতা করে তুরস্ক।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status