ই-পেপার সোমবার ● ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
বৃহস্পতিবার ● ৫ নভেম্বর ২০২৬ ● ২০ কার্তিক ১৪৩৩
তিতুমীর কলেজের রিসার্চ জার্নালে প্রথম সংখ্যা প্রকাশের পর আর নেই প্রকাশনা
তৌহিদুল ইসলাম, তিতুমীর কলেজ
প্রকাশ: Thursday, 5 November, 2026, 6:38 PM

তিতুমীর কলেজের রিসার্চ জার্নালে প্রথম সংখ্যা প্রকাশের পর আর নেই প্রকাশনা

তিতুমীর কলেজের রিসার্চ জার্নালে প্রথম সংখ্যা প্রকাশের পর আর নেই প্রকাশনা

রাজধানীর ঐতিহ্যবাহী সরকারি কলেজগুলোর মধ্যে অন্যতম সরকারি তিতুমীর কলেজ। শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার পাশাপাশি সামাজিক সমস্যা  খুজতে, সমস্যার  সমাধান এবং  নিজের একাডেমিক ও পেশাগত উন্নতির জন্য গবেষণার করা হয় ।শিক্ষার্থীদের গবেষণায় উৎসাহিত করতে কলেজে রয়েছে সরকারি তিতুমীর কলেজ রিসার্চ ক্লাব এবং  গবেষণা  প্রকাশ করতে জার্নাল অব গভমেন্ট তিতুমীর কলেজ"। 

সাবেক সরকারি তিতুমীর কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ফেরদৌস আরা বেগম এবং অধ্যাপক ড. রতন সিদ্দিকীকে সম্পাদক রেখে  প্রকাশিত হয় "জার্নাল অব গভমেন্ট তিতুমীর কলেজ"। জার্নালটির ISSN নাম্বার  3006-6913। পাশাপাশি ইন্টারন্যাশনাল স্টান্ডার্ড সিরিয়াল নাম্বার (ISSN)  পোর্টালে এটি বাংলাদেশের  একটি কনফার্মড ( ISSN) পাবলিকেশন  হিসেবে তালিকাভুক্ত। 

জার্নাল অব গভমেন্ট তিতুমীর কলেজ ওয়েবসাইটটি অনুসন্ধান করে দেখা যায় জার্নালটি ২৪ সনের মে মাসে  প্রথম বর্ষ, প্রথম সংখ্যায়  ৮ টি পেপার  প্রকাশিত  হয়। প্রথম সংখ্যায় প্রকাশিত গবেষণাগুলোর মধ্যে রয়েছে 'ম্যাগনেটিক প্রোপারটিস অব নিকেল ফেররিট সিনথেসাইজড বাই অ্যাপ্লাইং আলট্টাসোনিক ভাইব্রেশন' যেখানে আলট্টাসোনিক ভাইব্রেশন ব্যবহার করে তৈরি নিকেল ফেররিট এর চৌম্বকীয় বৈশিষ্ট্য নিয়ে গবেষণা করা হয়েছে। এছাড়া ' আন্ডারগ্র্যাজুয়েট স্টুডেন্টস’ পারসেপশনস অন দ্য ইউজ অব স্মার্টফোন ইন লার্নিং ইংলিশ ' শীর্ষক গবেষণায় ইংরেজি শেখার ক্ষেত্রে আন্ডারগ্র্যাজুয়েট শিক্ষার্থীদের স্মার্টফোন ব্যবহারের ধারণা ও অভিজ্ঞতা বিশ্লেষণ করা হয়েছে।

এ সংখ্যায় ‘জন্ম-মৃত্যুতে প্রচলিত কুসংস্কার: ইসলামী দৃষ্টিকোণ’ শীর্ষক একটি গবেষণায় জন্ম ও মৃত্যুকে ঘিরে প্রচলিত কুসংস্কারকে ইসলামী দৃষ্টিকোণ থেকে বিশ্লেষণ করা হয়েছে। "জেনেটিক অ্যান্ড ক্রোমাটোগ্রাফিক স্টাডিজ অব সাম ইন্ডিউসড মরফোলজিক্যাল অ্যান্ড বায়োকেমিক্যাল মিউট্যান্টস ইন নিউরোস্পোরা ক্রাসা (ইমা 5297)" গবেষণায়  নিউরোস্পোরা ক্রাসা এর জেনেটিক মরফোলজিক্যাল ও বায়োকেমিক্যাল পরিবর্তন নিয়ে কাজ করা হয়েছে।

এ ছাড়া " ইনভেস্টিগেশন অ্যান্ড ইভ্যালুয়েশন অব এনভায়রনমেন্টাল প্রোটেকশন স্ট্র্যাটেজিস ফর দ্য টেক্সটাইল ইন্ডাস্ট্রি ইন বাংলাদেশ" গবেষণায় বাংলাদেশের টেক্সটাইল শিল্পে পরিবেশ সুরক্ষার কৌশলগুলো মূল্যায়ন করা হয়েছে। "অ্যান এক্সপ্লোরেটরি স্টাডি অন দ্য ইউজ অব আইসিটি টুলস ইন টিচিং অ্যান্ড লার্নিং ইংলিশ অ্যাট দ্য সেকেন্ডারি লেভেল অব এডুকেশন ইন বাংলাদেশ" শীর্ষক গবেষণায় মাধ্যমিক পর্যায়ে ইংরেজি শিক্ষা ও শিক্ষণে আইসিটি টুলস এর ব্যবহার নিয়ে অনুসন্ধান করা হয়েছে।

প্রথম সংখ্যায় আরও প্রকাশিত  ‘নারীর ব্যক্তিগত উন্নয়ন এবং এনজিও’র প্রভাব’ এবং ‘বিশ্বায়ন উত্তর বাংলার শিক্ষা, সাহিত্য ও সংস্কৃতি’ শীর্ষক গবেষণাপত্র।

অধ্যাপক ড. রতন সিদ্দিকীকে সম্পাদনায় ২৪ সনের মে মাসে প্রথম সংখ্যা প্রকাশিত হওয়ার পর থেকে "জার্নাল অফ গভমেন্ট তিতুমীর কলেজ  " এ আর দ্বিতীয় সংখ্যা প্রকাশিত হয়নি। 

এ ব্যাপারে সরকারি তিতুমীর কলেজের অধ্যক্ষ ড. ছদরুদ্দীন আহমেদ এর সাথে যোগাযোগ  করলে তিনি জানান যখন প্রকাশ করা হবে তখন এ ব্যাপারে জানানো হবে।

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status