ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
সোমবার ২৭ অক্টোবর ২০২৫ ১১ কার্তিক ১৪৩২
আর্জেন্টিনার নির্বাচনে ট্রাম্পের পছন্দের হাভিয়ের মিলেইয়ের জয়
নতুন সময় প্রতিবেদক
প্রকাশ: Monday, 27 October, 2025, 7:27 PM

আর্জেন্টিনার নির্বাচনে ট্রাম্পের পছন্দের হাভিয়ের মিলেইয়ের জয়

আর্জেন্টিনার নির্বাচনে ট্রাম্পের পছন্দের হাভিয়ের মিলেইয়ের জয়

আর্জেন্টিনার মধ্যবর্তী নির্বাচনের প্রাথমিক ফলাফলে প্রেসিডেন্ট হাভিয়ের মিলেই বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছেন।

আজ সোমবার রয়টার্সের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ভোটাররা তার মুক্তবাজারভিত্তিক অর্থনৈতিক সংস্কার এবং কঠোর মিতব্যয় নীতির পক্ষে সমর্থন জানিয়েছে। ফলে এই লিবার্টারিয়ান নেতার অর্থনৈতিক রূপান্তর পরিকল্পনা আরও গতি পেল।

লা লিবার্তে আভাঞ্জা দলটি বুয়েনস আইরেস প্রদেশে ৪১ দশমিক ৫ শতাংশ ভোট পেয়েছে, যেখানে প্রভাবশালী পেরোনিস্ট জোট পেয়েছে ৪০ দশমিক ৮ শতাংশ। এটি আর্জেন্টিনার রাজনীতিতে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত।

সারা দেশে দলটি পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষে ৬৪টি আসন পেয়েছে,  আগে ছিল ৩৭।

মিলেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমর্থন ধরে রাখতে এই নির্বাচনে লড়াই করেন। ট্রাম্প প্রশাসন সম্প্রতি আর্জেন্টিনাকে বড় আর্থিক সহায়তা দিয়েছে। তবে সতর্ক করেছিল, মিলেইয়ের দল ভালো ফল না করলে এই সহায়তা প্রত্যাহার হতে পারে।

রয়টার্স বলছে, হোয়াইট হাউস ও বিদেশি বিনিয়োগকারীরা মিলেই সরকারের সাফল্যে সন্তুষ্ট। তার সময়ে মাসিক মূল্যস্ফীতি ১২ দশমিক ৮ শতাংশ থেকে কমে ২ দশমিক ১ শতাংশে নেমেছে, বাজেটে উদ্বৃত্ত এসেছে এবং বাজার উন্মুক্তকরণে ব্যাপক উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

তবে, সরকারি ব্যয় কমানো এবং বোন বোনিকা মিলেইয়ের দুর্নীতি কেলেঙ্কারি নিয়ে জনঅসন্তোষও দেখা দিয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, ৩৫ শতাংশ বা তার বেশি ভোট পেলে মিলেই বিরোধীদের বাধা পেরোতে পারবেন।

মিলেই নির্বাচনের পর তার মন্ত্রিসভায় বড় ধরনের পরিবর্তন আনার ইঙ্গিত দিয়েছেন। যেখানে সেন্ট্রিস্ট পিআরও পার্টির কিছু সদস্যও যুক্ত হতে পারেন।

নির্বাচনের ফল বাজারে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ট্রাম্প প্রশাসনের ৪০ বিলিয়ন ডলারের আর্থিক প্যাকেজ (২০ বিলিয়ন মুদ্রা-বিনিময় চুক্তি ও ২০ বিলিয়ন ঋণ বিনিয়োগ সুবিধা) আরও বাড়তে পারে।

বিশ্লেষকরা আশা করছেন, সোমবার আর্জেন্টাইন বন্ড ও শেয়ারমূল্য বাড়বে। ফলে মিলেই আরও রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সক্ষমতা অর্জন করবেন।

তবে, অনেকেই দেশটির মুদ্রা পেসোর অবমূল্যায়নের সম্ভাবনার কথাও বলছেন। কারণ মূল্যস্ফীতি ঠেকাতে মুদ্রাটির মূল্য কৃত্রিমভাবে বেশি রাখা হয়েছে।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status