ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
বুধবার ৬ মে ২০২৬ ২২ বৈশাখ ১৪৩৩
আ. লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন নিয়ে আনন্দ মিছিল আজ
নতুন সময় প্রতিবেদক
প্রকাশ: Monday, 12 May, 2025, 10:17 AM

আ. লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন নিয়ে আনন্দ মিছিল আজ

আ. লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন নিয়ে আনন্দ মিছিল আজ

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন নিয়ে আজ সোমবার রাজধানীর শাহবাগে আনন্দ মিছিল করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। এনসিপির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ গতকাল রবিবার ভোর ৪টার দিকে শাহবাগে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান।

এ সময় হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, ‘আমাদের জানানো হয়েছে, আজ যে ঘোষণা হয়েছে সেই ঘোষণার প্রজ্ঞাপন জারি হবে সোমবার। আমরা সোমবার প্রজ্ঞাপন নিয়ে আনন্দ মিছিল করব।

সে পর্যন্ত আপনারা তাদের পর্যবেক্ষণ করবেন। আপনারা এখন নিরাপদে যার যার বাসস্থানে ফিরে যাবেন। পরে আমাদের আবার রাস্তায় নামতে হলে আমরা আপনাদের জানিয়ে দেব।’
তিনি আরো বলেন, ‘আমাদের তিনটা দাবি ছিল।

আওয়ামী লীগকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করে নিষিদ্ধকরণ, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আওয়ামী লীগের দলগত বিচারের বিধান যুক্তকরণ এবং জুলাইয়ের ঘোষণাপত্র জারি করা। অন্তর্বর্তী সরকার আজ যে সিদ্ধান্ত নিয়েছে তার মধ্য দিয়ে আওয়ামী লীগের সব রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা হয়েছে। একই সঙ্গে এত দিন পর্যন্ত ট্রাইব্যুনালে আওয়ামী লীগের দল হিসেবে বিচারে কোনো বিধান ছিল না, আজ সেই বিধান যুক্ত হয়েছে। এ ঘটনাগুলোকে আমরা ইতিবাচক হিসেবে দেখছি।

জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের টালবাহানা লক্ষ করা যাচ্ছে জানিয়ে হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, ‘এখানে গণহত্যাকারীদের বিচারের দীর্ঘসূত্রতাও আমরা দেখেছি। শাপলা, জুলাইসহ সব গণহত্যার বিচার যেখানে ত্বরিতগতিতে হওয়ার কথা ছিল, সেখানে আমরা দেখছি অনেক জুলাই আহতের মামলা নিচ্ছে না অনেক থানা। এমনকি দেশে বিভিন্ন প্রান্তে জুলাই যোদ্ধারা আওয়ামী সন্ত্রাসী দ্বারা হামলার শিকার হচ্ছে। এ বিষয়ে আমরা অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে সুস্পষ্ট অবস্থান এবং তাদের পদক্ষেপ জানতে চাই।

পাশাপাশি আমরা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের কার্যকর সংস্কার চাই।’

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status