ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শুক্রবার ১৭ জুলাই ২০২৬ ১ শ্রাবণ ১৪৩৩
সবজির দাম কিছুটা কমলেও, জীবন সংগ্রাম কমেনি পাহাড়ি জনপদের খেটে খাওয়া মানুষের
মোঃ লোকমান হোসেন, দীঘিনালা
প্রকাশ: Saturday, 13 December, 2025, 12:07 PM

সবজির দাম কিছুটা কমলেও, জীবন সংগ্রাম কমেনি পাহাড়ি জনপদের খেটে খাওয়া মানুষের

সবজির দাম কিছুটা কমলেও, জীবন সংগ্রাম কমেনি পাহাড়ি জনপদের খেটে খাওয়া মানুষের

খাগড়াছড়ি জেলার দীঘিনালা উপজেলার সবচেয়ে বড় ও গুরুত্বপূর্ণ হাটবাজার হিসেবে পরিচিত বোয়ালখালী সাপ্তাহিক হাট প্রতি শনিবার ভোর থেকেই জমে ওঠে মানুষের কোলাহলে। দুর্গম পাহাড়ি পথ পাড়ি দিয়ে আশপাশের গ্রাম, পাড়া ও প্রত্যন্ত এলাকা থেকে ক্রেতা-বিক্রেতারা এখানে আসেন জীবিকার তাগিদে ও প্রয়োজনীয় বাজার সদাই করতে। কারও হাতে ঝুড়ি, কারও কাঁধে সবজিভর্তি বস্তা—এই হাট যেন পাহাড়ি জনপদের অর্থনৈতিক স্পন্দন।

এই সপ্তাহে বোয়ালখালী হাটে নিত্যপ্রয়োজনীয় সবজির দামে কিছুটা স্বস্তি দেখা গেছে। বাজারে ফুলকপি বিক্রি হচ্ছে কেজিপ্রতি ৬০ টাকায়, বেগুন ৩০ টাকা, তিত করলা ও শিম ৪০ টাকা করে। মুলা ৪০ টাকা কেজি, শসা ৫০ টাকা, টমেটো ১০০ টাকা এবং কাঁচা মরিচ ১৪০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। শাকসবজির মধ্যে মুলা শাক ৩০ টাকা আঁটি, লাউ শাক ৩০ থেকে ৪০ টাকা, লাল শাক ৩০ টাকা আঁটি এবং ধনিয়াপাতা মিলছে মাত্র ১০ টাকায়। নতুন দেশি আলু ১০০ টাকা কেজি হলেও ললিতা আলু বিক্রি হচ্ছে তুলনামূলক কম দামে, কেজিপ্রতি ২৫ টাকায়। পেঁয়াজ ১৪০ টাকা ও রসুন ২০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।

হাটে প্রাণিসম্পদের লেনদেনও চোখে পড়ার মতো। দেশি মুরগি বিক্রি হচ্ছে কেজিপ্রতি ৪৬০ টাকায়, আর ব্রয়লার মুরগির দাম ১৫০ থেকে ১৬০ টাকা কেজির মধ্যে সীমাবদ্ধ রয়েছে।

হাটে বাজার করতে আসা স্থানীয় বাসিন্দা মংসিং মারমা বলেন, -আগের কয়েক সপ্তাহের তুলনায় এবার সবজির দাম কম। এতে সংসারের বাজার করতে সুবিধা হচ্ছে। আগে যা কম কিনতাম, এখন একটু বেশি নিতে পারছি।

অন্যদিকে সবজি বিক্রেতা আবদুল হাকিম জানান, -পাহাড়ি এলাকা থেকে সবজি আনতে কষ্ট হয়, কিন্তু দাম একটু কম থাকায় বিক্রি ভালো হচ্ছে। বেশি বিক্রি হলে আমাদেরও লাভ থাকে।

একজন দেশি মুরগি বিক্রেতা বলেন, -খাবার ও লালনের খরচ বেশি হওয়ায় দেশি মুরগির দাম কিছুটা বেশি, তবুও ক্রেতা আছে। পাহাড়ে দেশি মুরগির চাহিদা সব সময়ই ভালো।

বোয়ালখালী সাপ্তাহিক হাট শুধু কেনাবেচার স্থান নয়; এটি পাহাড়ি মানুষের জীবিকা, সামাজিক যোগাযোগ ও অর্থনৈতিক লেনদেনের অন্যতম কেন্দ্র। কৃষক, জুমচাষি, ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী ও খামারিরা সপ্তাহের একটি দিনের আয়ের ওপর নির্ভর করে পুরো সপ্তাহের সংসার চালান। দাম কম থাকায় ক্রেতাদের মধ্যে স্বস্তি ফিরেছে, যা বাজারে ক্রয়ক্ষমতা বাড়িয়েছে এবং সামগ্রিকভাবে লেনদেনে ইতিবাচক প্রভাব ফেলেছে।

সব মিলিয়ে বোয়ালখালী হাট পাহাড়ি জনজীবনের চালিকাশক্তি হিসেবে তার ভূমিকা অব্যাহত রেখেছে—যেখানে দাম কমার স্বস্তি আর জীবিকার সংগ্রাম একসঙ্গে ধরা দেয়।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status