ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
রোববার ১০ মে ২০২৬ ২৭ বৈশাখ ১৪৩৩
শিক্ষা ও গবেষণায় যৌথ উদ্যোগে ব্র্যাক ও চীনের আনহুই ইউনিভার্সিটি
নতুন সময় ডেস্ক
প্রকাশ: Sunday, 10 May, 2026, 3:06 PM

শিক্ষা ও গবেষণায় যৌথ উদ্যোগে ব্র্যাক ও চীনের আনহুই ইউনিভার্সিটি

শিক্ষা ও গবেষণায় যৌথ উদ্যোগে ব্র্যাক ও চীনের আনহুই ইউনিভার্সিটি

শিক্ষা ও যৌথ গবেষণাসহ বিভিন্ন অ্যাকাডেমিক বিষয়ে একসাথে কাজ করতে চুক্তিবদ্ধ হয়েছে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি ও চীনের বিখ্যাত আনহুই নরমাল ইউনিভার্সিটি। সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানদুটি এই সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেছে। ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির মেরুল বাড্ডা ক্যাম্পাসে এই চুক্তি হয়েছে।  

এই সমঝোতার আওতায় দুটি বিশ্ববিদ্যালয় যৌথভাবে গবেষণাগার ও গবেষণাকেন্দ্র প্রতিষ্ঠা করতে পারবে। সেই সাথে আন্তর্জাতিক গবেষণা অনুদানের জন্য একসঙ্গে আবেদন এবং বিভিন্ন অ্যাকাডেমিক সেমিনার আয়োজনেও কাজ করবে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি ও আনহুই নরমাল ইউনিভার্সিটি। 

একই সাথে, এই চুক্তির ফলে দুটি প্রতিষ্ঠান স্বল্প ও দীর্ঘমেয়াদী শিক্ষক-শিক্ষার্থী এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম, বিভিন্ন বিষয়ে অ্যাকাডেমিক সফর এবং যৌথ পিএইচডি প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করবে।

এছাড়াও অত্যাধুনিক প্রযুক্তির বিষয়ে জ্ঞানের আদান প্রদান, শিল্পখাতের সঙ্গে পার্টনারশিপ এবং পাবলিক পলিসি বিষয়ে যৌথ গবেষণার ক্ষেত্রেও একসঙ্গে কাজ করবে প্রতিষ্ঠান দুটি। এসব উদ্যোগের মাধ্যমে সমাজের কাজে লাগে এমন জ্ঞান ও গবেষণা তৈরির বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া হবে।

ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর সৈয়দ ফারহাত আনোয়ার এবং আনহুই নরমাল ইউনিভার্সিটির প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক জিয়ং ইউজি নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন।

এর আগে গত বছরের অক্টোবরে চীন সফর করেন ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার আরিফুল ইসলাম এবং অফিস অব কমিউনিকেশন্সের ডিরেক্টর খায়রুল বাশার। তারা সেই সফরে আনহুই নরমাল ইউনিভার্সিটি পরিদর্শন করেছিলেন এবং বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের সাথে স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেন। এই সমঝোতা স্মারকটি সেই সফরেরই প্রতিফলন।

অনুষ্ঠানে আনহুই নরমাল ইউনিভার্সিটির প্রতিনিধিরা বাংলাদেশ ও চীনের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের বিষয় তুলে ধরেন। একই সঙ্গে ঢাকায় চীনা দূতাবাসের সহায়তায় ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে একটি ‘কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট’ প্রতিষ্ঠার আগ্রহও প্রকাশ করেন তারা।

কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট হলো চীনা সরকারের অর্থায়নে পরিচালিত অলাভজনক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। বিশ্বের বিভিন্ন দেশে এসব প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে চীনা ভাষা ও সংস্কৃতি পরিচিত করার পাশাপাশি জনগণের মধ্যে যোগাযোগ ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক জোরদারে কাজ করা হয়।

প্রফেসর সৈয়দ ফারহাত আনোয়ার বলেন, ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি ও আনহুই নরমাল ইউনিভার্সিটির নিজস্ব কিছু শক্তির জায়গা রয়েছে। এই কোলাবোরেশনের মাধ্যমে আমরা সেই সক্ষমতাগুলোকে আরও কার্যকরভাবে কাজে লাগাতে পারবো বলে আশা করছি।

তিনি আরো বলেন, একসঙ্গে কাজের মাধ্যমে আমরা সমাজের জন্য আরও ভালোভাবে কাজ করতে চাই। সেই সাথে গ্লোবাল সাউথের বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায়ও এই সহযোগিতা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও চীনে সাংস্কৃতিক কেন্দ্র প্রতিষ্ঠার বিষয়ে দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের আগ্রহ দুই দেশের পারস্পরিক সম্পর্ককে আরও শক্তিশালী করবে। এটি জনগণের মধ্যে যোগাযোগ বাড়ানোর পাশাপাশি দুই দেশের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য তুলে ধরতেও ভূমিকা রাখবে।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির প্রো-ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর আরশাদ মাহমুদ চৌধুরী, ট্রেজারার আরিফুল ইসলাম, রেজিস্ট্রার ড. ডেভিড ডাউল্যান্ড, অফিস অব কমিউনিকেশন্সের ডিরেক্টর খায়রুল বাশারসহ বিভিন্ন অনুষদ ও বিভাগের ডিন, চেয়ারপারসন এবং শিক্ষকবৃন্দ। 

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status