ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
রোববার ৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
গণঅভ্যুত্থানে নিহত অজ্ঞাত পরিচয়দের শনাক্ত করতে লাশ উত্তোলনের প্রস্তুতি
নতুন সময় প্রতিবেদক
প্রকাশ: Wednesday, 3 December, 2025, 10:56 AM

গণঅভ্যুত্থানে নিহত অজ্ঞাত পরিচয়দের শনাক্ত করতে লাশ উত্তোলনের প্রস্তুতি

গণঅভ্যুত্থানে নিহত অজ্ঞাত পরিচয়দের শনাক্ত করতে লাশ উত্তোলনের প্রস্তুতি

গত বছরের জুলাই–আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে নিহত অজ্ঞাতপরিচয়দের শনাক্ত করতে রাজধানীর রায়েরবাজার কবরস্থান থেকে লাশ উত্তোলনের প্রস্তুতি শেষ পর্যায়ে রয়েছে। এর অংশ হিসেবে গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে কবরস্থান পরিদর্শন করে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগের (সিআইডি) ক্রাইমসিন ইউনিট। শিগগিরই লাশ উত্তোলন করে ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ এবং ময়নাতদন্ত শুরু হবে বলে জানা গেছে।

সিআইডির বিশেষ পুলিশ সুপার (গণমাধ্যম) জসীম উদ্দিন খান জানান, লাশ তোলার প্রস্তুতি হিসেবে প্রয়োজনীয় করণীয় নির্ধারণ করতে কয়েকদিন ধরেই সেখানে যাচ্ছে সিআইডির দল। যেদিন লাশ তোলা শুরু হবে তার আগে সংবাদ সম্মেলন করে বিষয়টি জানানো হবে।

সিআইডি সূত্র জানায়, কবরস্থানে সিআইডির তাবু স্থাপন করা হচ্ছে। সেখানে লাশ তুলে ময়নাতদন্ত ও পরিচয় শনাক্তের জন্য ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করা হবে। এই প্রক্রিয়ায় এক মাস বা তার বেশি সময় লাগতে পারে। এ কাজে সহায়তার জন্য বিদেশ থেকে প্রথম সারির ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ দল আনা হবে।

জুলাই আন্দোলনে নিহত ১১৪ জনকে রায়েরবাজার কবরস্থানে দাফন করা হয়। তাদের দাফনের স্থানটি সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে বিশেষভাবে মার্বেল পাথর ও টাইলস দিয়ে ঘিরে দেওয়া হয়েছে।

এর আগে পুলিশের আবেদনের ভিত্তিতে গত ৪ আগস্ট ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান শহীদদের পরিচয় শনাক্ত করতে লাশ তোলার অনুমতি দেন।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status